Foto: ONUAbaixo estão relacionados os contatos de imprensa de todo o Sistema da ONU no Brasil, para utilização exclusiva por jornalistas.

ACNUDH

Alto Comissariado das Nações Unidas para Direitos Humanos

María Jeannette Moya
(56 2) 2321-7750 (Chile)
mmoya@ohchr.org
www.acnudh.org/pt-br

ACNUR

Alto Comissariado das Nações Unidas para Refugiados

Luiz Fernando Godinho e Miguel Pachioni
(61) 3044-5744 / (61) 98187-0978
brabrpi@unhcr.org
www.acnur.org.br

Banco Mundial

Elisa Diniz / Juliana Braga
(61) 3329-1059 / (61) 3329-1099
elisadiniz@worldbank.org / jbraga@worldbank.org
www.bancomundial.org.br

Centro RIO+

Centro Mundial para o Desenvolvimento Sustentável (Centro RIO+) do Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD)

Denise Silveira e Brenda Hada
(21) 99944-4888 | (21) 3534 5122
rio.mais@undp.org / denise.silveira@undp.org / brenda.hada@undp.org
www.riopluscentre.org

CEPAL

Comissão Econômica para a América Latina e o Caribe. Escritório em Brasília

Pulcheria Graziani
(61) 3321-3232 / Ramal 7016 ou (61) 3321-5494 / Ramal 7016 / (61) 99976-8030
pulcheria.graziani@cepal.org ou cepal.brasilia@cepal.org
www.cepal.org/brasil

IPC-IG

Centro Internacional de Políticas para o Crescimento Inclusivo do Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD)

Denise Santos / Analice Martins
(61) 2105-5036 / (61) 2105-5011
denise.santos@ipc-undp.org / analice.martins@ipc-undp.org
www.ipc-undp.org/HomePort.do

FAO

Organização das Nações Unidas para Agricultura e Alimentação

Palova Souza Brito
(61) 3038-2270 / 99100-7217
Palova.SouzaBrito@fao.org
www.fao.org/brasil

FIDA

Fundo Internacional de Desenvolvimento Agrícola

Juan Ignacio Cortés
+39 06 54592882
j.cortescarrasbal@ifad.org
www.ifad.org

OIM

Organização Internacional para as Migrações

Juliana Quintero, Escritório regional da OIM – América do Sul
(+5411) 5219-2033
juquintero@iom.int
robuenosaires.iom.int

OIT

Organização Internacional do Trabalho


(61) 2106-4625
imprensa_brasilia@ilo.org
www.oit.org.br

ONU-HABITAT

Programa das Nações Unidas para os Assentamentos Humanos


(21) 3235-8550
onuhabitat-brasil@un.org
www.onuhabitat.org

ONU Meio Ambiente

Programa das Nações Unidas para o Meio Ambiente

Flora Pereira
(61) 3038-9237 / (61) 3038-9233
florapereira.dasilva@un.org, comunicacao@pnuma.org
unep.org/americalatinacaribe/br

ONU Mulheres

Entidade das Nações Unidas para a Igualdade de Gênero e o Empoderamento das Mulheres

Isabel Clavelin (ONU Mulheres Brasil)
(61) 3038-9287 / 98175-6315
isabel.clavelin@unwomen.org
www.onumulheres.org.br

OPAS/OMS

Organização Pan-Americana da Saúde / Organização Mundial da Saúde

Luís Felipe Sardenberg
(61) 3251-9581
cunhaslui@paho.org
www.paho.org/bra

Jornalistas podem se cadastrar ainda no mailing para receber sugestões de pauta. Nosso compromisso é de enviar um número limitado de releases e comunicados, sempre e somente sobre assuntos relevantes do ponto de vista jornalístico. Para realizar o cadastro, favor incluir seu email abaixo e seguir os passos:

Email:

Se por qualquer motivo o link acima de cadastro não funcionar, envie os emails de imprensa que deseja cadastrar para contato@onu.org.br com o título “Cadastro de imprensa”

Outra opção é assinar os boletins quinzenal e diário da ONU Brasil: nacoesunidas.org/cadastro

Todos os comunicados: nacoesunidas.org/tema/comunicados

Acesse um guia completo sobre contatos de imprensa da ONU pelo mundo em www.unric.org/en/unric-library/29800

Saiba mais sobre credenciamento de imprensa na ONU em outras partes do mundo em www.un.org/en/sections/resources/journalists

Pacto Global/PNUD

Rede Brasil do Pacto Global

Fernanda Arimura
(11) 2500-5283
fernanda.arimura@undp.org
www.pactoglobal.org.br

PMA

Programa Mundial de Alimentos

Isadora Ferreira | Centro de Excelência contra Fome
(61) 2193-8513 / (61) 99260-9835
isadora.ferreira@wfp.org
www.wfp.org/centre-of-excellence-hunger

PNUD

Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento

Luciano Milhomem | Vanessa Beltrame
(61) 3038-9117 / (61) 98324-9725 | (61) 3038-9119
comunica.br@undp.org
www.pnud.org.br

UIT

União Internacional de Telecomunicações

Tel: (61) 2312-2730 | Fax: (61) 2312-2738
itubrasilia@itu.int
http://www.itu.int/

UNAIDS

Programa Conjunto das Nações Unidas sobre HIV/Aids

Daniel de Castro / Jessyca Zaniboni
(61) 3038-9221
imprensa@unaids.org / decastrod@unaids.org / zanibonij@unaids.org
www.unaids.org.br

UNESCO

Organização das Nações Unidas para a Educação, a Ciência e a Cultura

Ana Lúcia Guimarães e Fabiana Pullen
(61) 2106-3536, (61) 99966-3287, (61) 2106-3596, (61) 99848-8971
gcomunicacao@unesco.org.br | a.guimaraes@unesco.org | f.sousa@unesco.org
www.unesco.org/brasilia

UNFPA

Fundo de População das Nações Unidas

Paola Bello (Oficial de Comunicação) e Nathalia Cassia (Assistente de Comunicação)
(61) 3038-9259 | (61) 3038-9246 | (61) 99181-1000 | (61) 3038-9268
imprensa@unfpa.org.br / pbello@unfpa.org / cassia@unfpa.org
www.unfpa.org.br

UNICEF

Fundo das Nações Unidas para a Infância

Pedro Ivo Alcantara, Elisa Meirelles Reis e Nelson Leoni
(61) 3035-1947 | (61) 3035-1979 | (61) 3035-1973
pialcantara@unicef.org | ereis@unicef.org | nleoni@unicef.org
www.unicef.org.br

UNIC Rio

Centro de Informação das Nações Unidas para o Brasil

Roberta Caldo e Gustavo Barreto
(21) 2253-2211 | (21) 98202-0171 | (21) 98185-0582
contato@onu.org.br | caldo@un.org | barretog@un.org
www.unicrio.org.br

UNODC

Escritório das Nações Unidas sobre Drogas e Crime

Ana Maria Cobucci
(61) 3204-7230
comunicacao@unodc.org
www.unodc.org.br

UNOPS

Escritório das Nações Unidas de Serviços para Projetos

Lívia Alen
(61) 3204-7200
liviaa@unops.org
www.unops.org