Foto: ONUAbaixo estão relacionados os contatos de imprensa de todo o Sistema da ONU no Brasil, para utilização exclusiva por jornalistas.

ACNUDH

Alto Comissariado das Nações Unidas para Direitos Humanos

Responsável María Jeannette Moya
Telefone (56 2) 2321-7750 (Chile)
E-mail mmoya@ohchr.org
Site www.acnudh.org/pt-br/

ACNUR

Alto Comissariado das Nações Unidas para Refugiados

Responsável Luiz Fernando Godinho e Miguel Pachioni
Telefone (61) 3044-5744 / (61) 98187-0978
E-mail brabrpi@unhcr.org
Site www.acnur.org.br

Banco Mundial

Responsável Candyce Rocha / Juliana Braga
Telefone (61) 3329-1059 / (61) 3329-1099
E-mail crocha@worldbank.org / jbraga@worldbank.org
Site www.bancomundial.org.br

Centro RIO+

Centro Mundial para o Desenvolvimento Sustentável (Centro RIO+)

Responsável Francisco Filho
Telefone (21) 99424-3821
E-mail rio.mais@undp.org / francisco.filho@undp.org
Site www.riopluscentre.org

CEPAL

Comissão Econômica para a América Latina e o Caribe. Escritório em Brasília

Responsável Pulcheria Graziani
Telefone (61) 3321-3232 / Ramal 7016 ou (61) 3321-5494 / Ramal 7016 / (61) 99976-8030
E-mail pulcheria.graziani@cepal.org ou cepal.brasilia@cepal.org
Site www.cepal.org/brasil

IPC-IG

Centro Internacional de Políticas para o Crescimento Inclusivo do Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD)

Responsável Denise Santos / Analice Martins
Telefone (61) 2105-5036 / (61) 2105-5011
E-mail denise.santos@ipc-undp.org / analice.martins@ipc-undp.org
Site www.ipc-undp.org/HomePort.do

FAO

Organização das Nações Unidas para Agricultura e Alimentação

Responsável Karla Lucena
Telefone (61) 3038-2270
E-mail karla.vieira@fao.org
Site www.fao.org/brasil

FIDA

Fundo Internacional de Desenvolvimento Agrícola

Responsável Juan Ignacio Cortés
Telefone +39 06 54592882
E-mail j.cortescarrasbal@ifad.org
Site www.ifad.org

OIT

Organização Internacional do Trabalho

Responsável Ana Paula Canestrelli
Telefone (61) 2106-4625
E-mail canestrelli@ilo.org
Site www.oit.org.br

ONU-HABITAT

Programa das Nações Unidas para os Assentamentos Humanos

Responsável Manuel Manrique
Telefone (21) 3235-8554 e (21) 98341-4481
E-mail manrique@onuhabitat.org
Site www.onuhabitat.org

ONU Mulheres

Entidade das Nações Unidas para a Igualdade de Gênero e o Empoderamento das Mulheres

Responsável Isabel Clavelin (ONU Mulheres Brasil)
Telefone (61) 3038-9287 / 98175-6315
E-mail isabel.clavelin@unwomen.org
Site www.onumulheres.org.br

OPAS/OMS

Organização Pan-Americana da Saúde / Organização Mundial da Saúde

Responsável Luís Felipe Sardenberg
Telefone (61) 3251-9581
E-mail cunhaslui@paho.org
Site www.paho.org/bra

Pacto Global/PNUD

Rede Brasil do Pacto Global

Responsável Luiz Fernando Campos
Telefone (11) 2500-5283
E-mail luiz.campos@undp.org
Site www.pactoglobal.org.br

Jornalistas podem se cadastrar ainda no mailing para receber sugestões de pauta. Nosso compromisso é de enviar um número limitado de releases e comunicados, sempre e somente sobre assuntos relevantes do ponto de vista jornalístico. Para realizar o cadastro, favor incluir seu email abaixo e seguir os passos:

Email:

 
Se por qualquer motivo o link acima de cadastro não funcionar, envie os emails de imprensa que deseja cadastrar para contato@onu.org.br com o título “Cadastro de imprensa”

Outra opção é assinar os boletins quinzenal e diário da ONU Brasil: nacoesunidas.org/cadastro

Todos os comunicados: nacoesunidas.org/tema/comunicados

Acesse um guia completo sobre contatos de imprensa da ONU pelo mundo em www.unric.org/en/unric-library/29800

Saiba mais sobre credenciamento de imprensa na ONU em outras partes do mundo em www.un.org/en/sections/resources/journalists

PMA

Programa Mundial de Alimentos

Responsável Isadora Ferreira e Ana Cláudia Costa | Centro de Excelência contra Fome
Telefone (61) 2193-8513 / (61) 2193-8507 | (61) 99260-9835 / (61) 99578-0645
E-mail isadora.ferreira@wfp.org e ana.costa@wfp.org
Site www.wfp.org/centre-of-excellence-hunger

PNUD

Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento

Responsável Luciano Milhomem | Gabriela Borelli
Telefone (61) 3038-9117 / (61) 98324-9725 | (61) 3038-9119
E-mail comunica.br@undp.org
Site www.pnud.org.br

PNUMA

Programa das Nações Unidas para o Meio Ambiente

Responsável
Telefone (61) 3038-9237 / (61) 3038-9233
E-mail comunicacao@pnuma.org
Site web.unep.org/regions/brazil

UIT

União Internacional de Telecomunicações

Telefone Tel: (61) 2312-2730 | Fax: (61) 2312-2738
E-mail itubrasilia@itu.int
Site http://www.itu.int/

UNAIDS

Programa Conjunto das Nações Unidas sobre HIV/Aids

Responsável Daniel de Castro / Jessyca Zaniboni
Telefone (61) 3225-0485
E-mail imprensa@unaids.org / decastrod@unaids.org / zanibonij@unaids.org
Site www.unaids.org.br

UNESCO

Organização das Nações Unidas para a Educação, a Ciência e a Cultura

Responsável Ana Lúcia Guimarães e Fabiana Pullen
Telefone (61) 2106-3536, (61) 99966-3287, (61) 2106-3596, (61) 99601-6776
E-mail gcomunicacao@unesco.org.br | a.guimaraes@unesco.org | f.sousa@unesco.org
Site www.unesco.org/brasilia

UNFPA

Fundo de População das Nações Unidas

Responsável Ulisses Lacava Bigaton / Mariana Tavares
Telefone (61) 3038-9259 | (61) 3038-9246 | (61) 99181-1000
E-mail imprensa@unfpa.org.br / bigaton@unfpa.org
Site www.unfpa.org.br

UNICEF

Fundo das Nações Unidas para a Infância

Responsável Maria Estela Caparelli, Pedro Ivo Alcantara e Letícia Sobreira
Telefone (61) 3035-1947 | (61) 3035-1963 | (61) 3035-1917
E-mail mecaparelli@unicef.org | pialcantara@unicef.org | lsobreira@unicef.org
Site www.unicef.org.br

UNIC Rio

Centro de Informação das Nações Unidas para o Brasil

Responsável Roberta Caldo e Gustavo Barreto
Telefone (21) 2253-2211 | (21) 98202-0171 | (21) 98185-0582
E-mail contato@onu.org.br | roberta.caldo@unic.org | gustavo.barreto@unic.org
Site www.unicrio.org.br

UNISDR

Escritório das Nações Unidas para a Redução do Risco de Desastres

Responsável Luara Lopes, Analista de Programa
Telefone (21) 98286-6570
E-mail alveslopes@un.org
Site www.unisdr.org/americas

UNODC

Escritório das Nações Unidas sobre Drogas e Crime

Responsável —
Telefone (61) 3204-7200
E-mail comunicacao@unodc.org
Site www.unodc.org.br

UNOPS

Escritório das Nações Unidas de Serviços para Projetos

Telefone (61) 3038-9043
E-mail brasil@unops.org
Site www.unops.org